您好,

温馨提示:医保信息仅供参考,最终以医保相关部门颁布信息为准。

平光 对乙酰氨基酚片

国家医保 追溯码
活动政策:
开始时间:
距离活动结束还有:
00000000
商品编号:
12017832 [查看同品]
上市许可持有人:
平光制药股份有限公司
生产厂家:
平光制药股份有限公司
规       格:
0.5g*1000s(素片)
批准文号:
国药准字H32023088
所属范围: 化学药 OTC / RX: OTC乙类
国家医保: 甲类
中 包 装: 1瓶 大 包 装: 20瓶
零 售 价:
--
采 购 价:
购买数量:
  瓶
库存数量: 大于100
 
加入购物车 加入收藏夹
欢迎纠错

商品详细信息

注:说明书仅供参考,所有数据如有出入,以实物说明书为准!

商品说明书

成分:
本品每片含对乙酰氨基酚0.5克。辅料为预胶化淀粉,硫脲,玉米淀粉,羟丙甲纤维素,羧甲淀粉钠,硬脂酸镁,二氧化硅。
性状:
本品为白色片。
功能主治:
用于普通感冒或流行性感冒引起的发热,也用于缓解轻至中度疼痛如头痛、关节痛...
用法用量:
口服。6-12岁儿童,一次0.5片;12岁以上儿童及成人一次1片,若持续发热或疼痛,可间隔4-6小时重复用药一次,24小时内不得超过4次。
不良反应:
1.偶见皮疹。有报道,极少数患者使用对乙酰氨基酚可能出现致命的、严重的皮肤不良反应。2.过量使用对乙酰氨基酚可引起严重肝损伤...
禁忌:
严重肝肾功能不全者禁用,对本品过敏者禁用。
注意事项:
本品为对症治疗药,用于解热连续使用不超过3天,用于止痛不超过5天,症状未缓解请咨询医师或药师...
药物相互作用:
1.应用巴比妥类(如苯巴比妥)或解痉药(如颠茄)的患者,长期应用本品可致肝损害。2.本品与氯霉素同服,可增强后者的毒性...
贮藏:
密封保存
包装:
塑料瓶:1000片/瓶。
有效期:
36
执行标准:
中国药典2025年版二部
  • 该厂家的同类产品
<
>